16 февраля
19:30
Где
Арт-резиденция «Выкса»
ул. Вавилина, д. 4
Петербургский художник Стас Багс расскажет о своем опыте: как он перешел от искусства на улицах к галерейно-ориентированным инсталляциям и как потом граффити вернулось в его жизнь.
Стас Багс принимает участие в выставочных проектах с 2006 года: создает скульптуры, инсталляции, живопись и граффити.
Он изучает применение новых материалов и их сочетаний, исследует тактильные ощущения человека и кинетические возможности объектов. Как можно сделать произведение искусства из силикона или резины, автомобильного мотора и пластика? Как смотреть на привычные объекты с художественной точки зрения?
О художнике:
Стас Багс (р. 1984) живет и работает в Санкт-Петербурге.
Окончил естественно-научный факультет ГРПУ им. Гер-цена, Санкт-Петербург (2007), учебную программу фонда «ПРО АРТЕ», Санкт-Петербург (2007), образовательную программу Cabinet of Curiosities фонда «ПРО АРТЕ» и KUVA Academy of Arts (2013).
Участник более 100 выставок и фестивалей в России и за рубежом, номинант премий в области современного искусства: премия Кандинского, премия им. Сергея Курёхина.
Избранные персональные выставки:
2016
«Razzle Dazzle | Чего я ещё жду?»
галерея Anna Nova
Санкт-Петербург
2013
Joseph Beuys Had No Сhoice
галерея Kadieff
Хельсинки, Финляндия
2011
«Северсталь»
галерея Anna Nova
Санкт-Петербург
2010
«Имя/Name»
A trans Pavilion
Берлин, Германия
2009
«Моя Москва»
площадка молодого искусства «Старт»
ЦСИ «Винзавод», Москва
Избранные групповые выставки:
2016
«Стресс и напряжение» | совместно с группой Videokaffe
галерея One Art Space
Нью-Йорк, США
2015
«Ура! Скульптура!» | куратор Анатолий Осмоловский
ЦСИ «Винзавод»
Москва
Solidarity 70
KensingtonGreat Hall
Лондон, Великобритания
2014
Generation Start | куратор Николай Палажченко
Первый кадетский корпус, проект параллельной программы «Манифеста 10»
Санкт-Петербург
2012
«Упражнение „Артикуляция“» | кураторы Анна Беляева и Анна Буйвид
ЦСИ «Винзавод», проект специальной про-граммы IVМосковской международной биеннале молодого искусства
Москва
2010
«Визави/ Vis-a-vis»
ГЦСИ, основной проект II Московской международной биеннале молодого искусства
Москва